200+三分之四x分之x=0.50 求解x=多少

200+三分之四x分之x=0.50 求解x=多少
x
---------------- =0.50 x=?答案是x=300
200+三分之四x
宫成蹊 1年前 已收到2个回答 举报

淡蓝色 幼苗


题目应为:x/(200+4/3*x)=0.5
200*0.50+0.5*4/3*x=x
100+ 2/3*x=x
1/3*x=100
x=300.


3

lunky 幼苗


这道题 无解。


1