为什么一元二次方程X²+4X+4=0可以转化为{X+2}²=0

就这样的我 1年前 已收到3个回答 举报

jingzi06 幼苗


完全平方公式
就像(x+y)²=X²+2xy+y²


7

橙色心雨 幼苗


完全平方公式


1

hanjian666 幼苗


(X+2)^2=(X+2)(X+2)
=X^2+2X+2X+*2
=X^2+4X+4
把式中X换成a,2换成b:(a+b)^2=a^2+2ab+b^2.
这就是代数中常用的完全平方公式。
完全平方公式还有一个:(a-b)^2=a^2-2ab+b^2.
这两个公式在代数里很重要,一定要记住。


1