把一元二次方程(x-3)²=4化为一般形式为____,二次项为____,一次项数为____-,常数项为

把一元二次方程(x-3)²=4化为一般形式为____,二次项为____,一次项数为____-,常数项为
已知关于x的一元二次方程(m-1)x²+x+1=0有实数根,则m的取值范围是 急
雷东红 1年前 已收到1个回答 举报

火琰焱 种子



(x-3)²=4
x²-6x+9=4
x²-6x+5=0——一般式
二次项为:x²
一次项为:-6x
常数项为:5
方程有实根
∴△=b²-4ac=1-4(m-1)≥0
且m-1≠0
即1≥4(m-1)且m≠1
∴m-1≤1/4
∴m≤5/4且m≠1


4