若当P(m,n)为圆x^2+(y-1)^2=1上任意点,不等式m+n+C≥0恒成立,则C的取值范围是(

若当P(m,n)为圆x^2+(y-1)^2=1上任意点,不等式m+n+C≥0恒成立,则C的取值范围是(
A.[-1-(2)^(1/2),2^(1/2)-1]
B.[2^(1/2)-1,2^(1/2)+1]
C.[-∞,-(2)^(1/2)-1]
D.[2^(1/2),+∞]
adam_gg 1年前 已收到1个回答 举报

仙岛人物 幼苗


P在圆上
m^2+(n-1)^2=1
设m+n=k
则m=-n+k
所以(-n+k)^2+(n-1)^2=1
n^2-2nk+k^2+n^2-2n+1=1
2n^2-(2k-2)n+k^2=0
这个关于n的方程有解则判别式大于等于0
所以(2k-2)^2-8k^2>=0
k^2-2k+1-2k^2>=0
k^2+2k-1


8