若当P(m,n)为圆x2+(y-1)2=1上任意一点,不等式m+n+c>=0恒成立,求实数c的取值范围.

睡着了的水 1年前 已收到3个回答 举报

etonlee 春芽


设圆上点为x=cosα,y=sinα+1
所以m=cosα,n=sinα+1
m+n+c=cosα+sinα+1+c
=√2[(√2/2)cosα+(√2/2)sinα]+1+c
=√2[sin(π/4)cosα+cos(π/4)sinα]+1+c
=√2sin(α+π/4)+1+c
所以√2sin(α+π/4)+1+c≥0
c≥-1-√2sin(α+π/4)
-1≤sin(α+π/4)≤1
-√2≤√2sin(α+π/4)≤√2
-√2≤-√2sin(α+π/4)≤√2
-1-√2≤-1-√2sin(α+π/4)≤-1+√2
c取最大值-1+√2
c≥-1+√2


7

tvshome 幼苗


讲x y换做极坐标形式即可解答


2

两靓 幼苗


c>=1+(根号2)


1