求tan2010°的值 (我数学白痴.)

求tan2010°的值 (我数学白痴.)
求tan2010°的值
觉得好纠结的 我有2个答案 怎么办怎么办啊啊啊啊啊啊.
一个是 tan2010°=(6乘以360°-150°)=tan150°=负3分之根号3
还一个是tan2010°=tan210°=(根号3)/3
应该怎么做? 哪一个对的?
为什么呢? 为什么呢? TAT
tan2010°=(6乘以360°-150°)=tan150°=负3分之根号3好像也可以啊 我要纠结死了。
xhxxhx123 1年前 已收到5个回答 举报

大呀 幼苗


tan(a±π)=tana tan正切函数的周期是π 即180°
tan2010°=tan(2010°-1800º)=tan210°=(根号3)/3


9

分析分析 幼苗


第二个对啊
-150就是210度啊
tan-150等于-tan150(利用设A在第一象限-A在第四象限则加负号)


1

我要认真回帖 幼苗


第二个是对的,正切函数周期是180度,2010=180*5+210


1

雨点_gg 幼苗


第二个对


1

陶醉沉默 幼苗


一个是 tan2010°=(6乘以360°-150°)=tan150°=负3分之根号3
这个吧


0