有一个两位数,十位上的数是个位上的数的3分之2.十位上的数加2,就和个位上的数相

十万支香烟 1年前 已收到6个回答 举报

ct2020 幼苗


个位上的数字可能的整数为:3,6,9(个位上的数的3分之2必为整数)
十位上的数字加2和个位上的数相
所以个位上的数字不可能为9;
若个位上的数字为3,则十位为2,十位加2为4,不满足
若个位上的数字为6,则十位为4,十位加2为6,满足
所以这个数字为46


7

nanqifengyun 幼苗


求二元一次方程,设十位数为a,个位数为b,则所求为ab,列方程,(2/3)b=a、a+2=b,求方程得出,a=4,b=6。所以所求两位数为46。


2

爱你在明天 幼苗


46


1

灯不亮 幼苗


设个位数为x则十位数为2/3x
2/3x+2=x
x=46


1

媚山脆水 幼苗


十位加2与个位相等,即个位比十位大2,即3分之1为2,所以十位为6,个位为4,即46


1

sunjie117 幼苗


先求个位上的数字:2/(1-2/3)=6 , 再求十位上的数字 6-2=4所以这个两位数是46.


0