有一个长方形ABCD沿对角线BD对折,使C点落在F的位时,BF与AC交于点E,若AB=6cm,BC=8cm,求重叠部分三

有一个长方形ABCD沿对角线BD对折,使C点落在F的位时,BF与AC交于点E,若AB=6cm,BC=8cm,求重叠部分三角...
有一个长方形ABCD沿对角线BD对折,使C点落在F的位时,BF与AC交于点E,若AB=6cm,BC=8cm,求重叠部分三角形BED的面积
airfreely 1年前 已收到3个回答 举报

幻水伊滢 春芽


AD和BF交于G,AC和BD交于O,GO垂直BD,勾股定理BD=10,OD=5,OB=5
BOG和BFD相似,可求OG,OBG里用勾股定理求BG,ABG里勾股定理求AG,
三角形AGE和BCE相似,因为BG已知,AG:BC=GE:BE,可求BE,FD为高,
其余略..


1

wy1206 幼苗


想当年哥读初中的时候 这只是小菜一碟


0

秋天蚊子壮 幼苗



∵折叠
∴∠CBD=∠FBD
∵AD∥BC
∴∠CBD=∠EDB
∴∠EBD=∠EDB
∴EB=ED
设ED=x
则BE=x,AE =8-x
∴6²+(8-x)²=x²
解得x=25/4
所以S△BDE=1/2*25/4*6=75/4


0