甲乙二人分别从相距20千米的A、B两地出发,相向而行.若同时出发,他们将在AB中点2千米处相遇.若甲晚出发10分钟,则他

甲乙二人分别从相距20千米的A、B两地出发,相向而行.若同时出发,他们将在AB中点2千米处相遇.若甲晚出发10分钟,则他们将在Ab中点处相遇,此时甲行了多少分钟?
lq8154 1年前 已收到2个回答 举报

stream2012 幼苗


同时出发,他们将在AB中点2千米处相遇.若甲晚出发10分钟,则他们将在AB中点处相遇
说明
乙第二次相遇,比第一次相遇多行了2千米,乙每分钟行
2÷10=0.2(千米)
第二次相遇时乙行了
20÷2=10(千米)
乙行了
10÷0.2=50(分)
甲行了
50-10=40(分)


3

飘渺孤心 幼苗


是20分钟吧麻烦将详细过程写出来,谢谢!总路程20千米,同时出发时应该是甲超过中点2千米,而第二次是在中点相遇,走了10千米。速度不变,路程比等于时间比,12:10=6:5,10除以(6-5)×5=50分钟,应该是50分钟谢谢!你的思路是对的,但是错了,谢谢你提示了我!正确的应该是四十分钟!...


2