E=mc²中,为什么C上要乘2次方呢?

E=mc²中,为什么C上要乘2次方呢?
在看爱因斯坦的质能方程前我一直以为是E=mc,看到这公式后我真不明白为什么C要乘2次方.
gdjiaju 1年前 已收到2个回答 举报

海阔天空海口 花朵


朋友,这个问题我也研究过.下面是个人见解.
这里的E指能量,而能量即是功,用W表示.所以E=W=F·S=m·a·S=m·v/t·S=m·v·s/t=m·v·v=mv^2
而E=mc的平方中的c代表光速,令v=c可得E=mc^2 希望您满意.此外,我对其中的v为什么会采用光速存在疑问,如果您有好的见解请您回复,谢谢!


2

iamsanguo 幼苗


用就行了,不用那么纠结,给你证明了也没有什么用处


2