在三位数4□2的“□”中分别填上______、______、______和______后组成的数、都是3的倍数.

盛烨钦 1年前 已收到1个回答 举报

hoarsky 幼苗


解题思路:根据能被3整除的数的特征:即该数各个数位上数的和能被3整除;进行解答即可.

因为4+2=6,6+0=6,6+3=9,6+6=12,6+9=15;6,9,12,15都能被3整除;
所以可以填0,3,6,9;
故答案为:0,3,6,9.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法;数的整除特征.

考点点评: 解答此题的关键是:根据能被3整除的数的特征,进行解答.


1