解方程 一.14x-16=3x+6 二.6×(x-45)=3x-120

irainny 1年前 已收到1个回答 举报

nilfree 幼苗


14x-16=3x+6
14x-3x=16+6
11x=22
x=2
6×(x-45)=3x-120
6x-270=3x-120
6x-3x=270+120
3x=390
x=130
请采纳谢谢.


1