求未知数10:x=4.5:1.25 [3/4x−15=12] 3x-6.75=8.25 x:37=14:(1−45).

逾墙仲子 1年前 已收到1个回答 举报

cen8777 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质可得:4.5x=10×1.25,再利用等式的性质两边同时除以4.5即可解答;
(2)根据等式的性质,两边同时加上[1/5],再乘[4/3]即可解答;
(3)根据等式的性质,两边同时加上6.75,再除以3即可解答;
(4)先计算得:x:[3/7]=14:[1/5],再利用比例的基本性质可得:[1/5]x=[3/7]×14;再利用等式的性质,两边同时乘5即可解答.

(1)10:x=4.5:1.25,
4.5x=10×1.25,
4.5x÷4.5=12.5÷4.5,
x=[25/9],

(2)[3/4]x-[1/5]=[1/2],
[3/4]x-[1/5]+[1/5]=[1/2]+[1/5],
[3/4]x=[7/10],
[3/4]x×[4/3]=[7/10]×[4/3],
x=[14/15],

(3)3x-6.75=8.25,
3x-6.75+6.75=8.25+6.75,
3x=15,
3x÷3=15÷3,
x=5,

(4)x:[3/7]=14:(1-[4/5]),
x:[3/7]=14:[1/5],
[1/5]x=[3/7]×14;
[1/5]x×5=6×5,
x=30.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查等式的性质和比例的基本性质的灵活应用.


4