计算下面各题.(能简算的要简算) 38×7.3+27×3.8 32×1.25×0.25 4.5×(10.5-12.06÷

计算下面各题.(能简算的要简算)
38×7.3+27×3.8 32×1.25×0.25 4.5×(10.5-12.06÷1.5) 38.75-(24.5+8.75)
yanghong198111 1年前 已收到1个回答 举报

蟋蟀吴 幼苗


(1)38×7.3+27×3.8,
=38×7.3+2.7×38,
=38×(7.3+2.7),
=38×10,
=380;

(2)32×1.25×0.25,
=(4×8)×1.25×0.25,
=(4×0.25)×(8×1.25),
=1×10,
=10;

(3)4.5×(10.5-12.06÷1.5),
=4.5×(10.5-8.04),
=4.5×2.46,
=11.07;

(4)38.75-(24.5+8.75),
=38.75-24.5-8.75,
=38.75-8.75-24.5,
=30-24.5,
=5.5.


4