1、1*2*3*4*…………*48*49*50的积的末尾一共有多少个0?

1、1*2*3*4*…………*48*49*50的积的末尾一共有多少个0?
2、三人单独给一块地松土,甲用二分之一小时,乙用三分之一小时,丙用四分之一小时.三人一起给这块地松土,需要多少小时?
3、三种昆虫共18只,它们有20对翅膀、118条腿,其中蜘蛛有8条腿,蜻蜓有2对翅膀、6条腿,蝉有1对i翅膀、6条腿.三种昆虫各有多少只?
4、甲仓库比乙仓库存粮少50吨,从甲仓库往乙仓库运10吨粮食后,甲仓库存粮比乙仓库少四分之一,乙仓库现在存粮多少吨?
2、3、4题要有过程
ybz2535 1年前 已收到3个回答 举报

红糖姜蜂蜜水 幼苗


1.
1个因数2与1个因数5相乘,会在乘积的末位增加1个0
连续的自然数相乘,因数2足够多,只需要考虑因数5的个数
50÷5=10
50÷25=2
因数5一共有:10+2=12个
所以乘积的末尾一共有12个0
2.
甲工效:1÷1/2=2
乙工效:1÷1/3=3
丙工效:1÷1/4=4
甲乙丙一起,需要:1÷(2+3+4)=1/9小时(9分之1)
3.
砍腿.
假设把18只小动物,每只砍去6条腿
一共砍去了:18×6=108条
这样,蜻蜓和蝉的腿都被砍掉了,蜘蛛每只还剩下8-6=2条腿
一共剩下了:118-108=10条
蜘蛛有:10÷2=5只
题目转化为:蜻蜓和蝉共有18-5=13只,它们的翅膀一共有20对,问蜻蜓和蝉各几只?
这就是一个基本的鸡兔同笼问题了
假设13只都是蜻蜓,一共有翅膀:13×2=26对
多了:26-20=6对
每只蝉比蜻蜓的翅膀少:2-1=1对
蝉:6÷1=6只
蜻蜓:13-6=7只
4.
原来甲比乙少50吨
甲往乙运10吨以后,甲比乙少:50+10×2=70吨
现在乙有:70÷1/4=280吨


7

空皮囊 幼苗


都用奥数算数方法了
1.12个
2.1/(2+3+4)=1/9(小时)
3.假设都是6条腿:18*6=108(条)
118-108=10(条)
蜘蛛个数:10/(8-6)=5(只)
假设都有1对翅膀:(18-5)*1=13(对)
蜻蜓个数:(20-13)/(2-1)=7(只)
蝉的个数:18-5-7=6(只)


2

牛博士 幼苗


1、10个0(10、20、30、40、50、5、15、25、35、45)
2、1/[1/(1/2)+1/(1/3)+1/(1/4)=1/9
3、蜘蛛=(118-18*6)/(8-6)=5只
18-5=13
蜻蜓=20-13=7只
蝉=13-7=6只
4、从甲仓库往乙仓库运10吨粮食后,甲比乙少50+10*2=70吨,少1/4
70/(1/4)=280吨


1