1×2×3…×48×49×50的积的末尾连续有______个0.

逝者若兰 1年前 已收到5个回答 举报

fei282001722 幼苗


解题思路:连续自然数相乘,积的末尾0的个数与因数5的个数有关,有几个因数5,积的末尾就有几个0,由此找出这50个自然数里面5的倍数分析解答即可.

5、10、15、20、25、30、35、40、45、50共10个数;.
除了25、50两个数含有2个因数5外,其他只有1个,所以一共有10+1+1=12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 考查了乘积的个位数,得出1×2×3…×48×49×50中因数5的个数是关键,有一定的难度,注意掌握因数5的个数的求法.


1

yijie620 幼苗


12个
可以慢慢算


2

shengxiuying 幼苗


有多少个5的因子 就有多少个0
2*5+2=12
25=5*5
50=5*5*2


1

fhg4t 幼苗


12


1

cjandy_000 幼苗


12


1