初三几道比例的数学题题目的图片地址在这里http://szq.nbyzedu.cn:81/oblog4/UploadFi

初三几道比例的数学题
题目的图片地址在这里
http://szq.nbyzedu.cn:81/oblog4/UploadFiles/2010-9/241527183273.jpg
14 15 17题需要有详细的过程.别的题目只要答案.
shexx 1年前 已收到1个回答 举报

谜之克拉斯 幼苗


11、360-(360/1.618)≈138,选B.
12、BC=BD=AD ,CD/BC=BC/AC
CD/AD=AD/AC,所以为黄金分割点.
答案:0.618,精确点为(-1+√5)/2 .
13、CD=6-(6/1.618)≈2.3.
14、ab=2√3*2√3=12,a+b=8,a=2,b=6.
15、(0.98+x)/(1.68+x)=0.618,
x≈0.152m,即15.2厘米.
17、AD=4,AP=2,PD=PF=2√5
AM=AE=PF-AP=2√5-2
DM=AD-AM=4-(2√5-2)=6-2√5
AM/MD=(2√5-2)/(6-2√5)=(√5+1)/2
AM/AD=(√5-1)/2
即点M为线段AD的黄金分割点


5