【给15分】初三1道数学题(急)关于二元一次方程

【给15分】初三1道数学题(急)关于二元一次方程
1.质量为30g的泥块,现将它切成大小两块,将较大泥块放在一架不等臂天平的左盘中,称得质量为27g;又将较小的泥块放在该天平中,称得质量为8g.若只考虑天平的臂长不等,其他因素不计,请依据物理学中杠杆平衡原理,求出较大泥块和较小泥块的质量!
skyit 1年前 已收到6个回答 举报

wuynn 幼苗


设天平两边的臂长分别给L1、L2,设较大泥块质量为X克,则较小的质量为(30-X)克
由杠杆原理可以得到27L1=XL2
8L1=(30-X)L2
两个式子相除可以得到X=162/7
所以较大泥块为162/7克,较小泥块质量为48/7克.


5

meng1994821 幼苗


假设大快为X,则小块为30-X,在设长臂S,小臂M。
27S=XM
8S=(30-X)M
所以就有27S/8S=XM/(30-X)M

X=162/7 30-X=48/7


2

东阳少尉 幼苗


一块是48/7,另一块是162/7


1

NOHAPPY 幼苗


(27+8-30)/2=2.5
则这个天平的误差为2.5克
所以 泥块质量分别为24.5克 和5.5克


1

小胖娃娃鱼 幼苗


162/7
48/7


1

Druid 幼苗


设叫小的泥块为x,则大泥块为30-x,天平左臂长L1,天平右臂长L2
根据杠杆原理
27*L2=(30-x)*L1---------(1)
8*L2=x*L1---------------(2)
(1)/(2)得:
27/8=(30-x)/x
推出x=240/35=48/7
较大的一块为30-48/7


0