甲、乙两处从相距310千米的两地同时开出相向而行,甲车每小时比乙车少行12千米,经过3分之10小时相遇,甲、乙两车每小时

甲、乙两处从相距310千米的两地同时开出相向而行,甲车每小时比乙车少行12千米,经过3分之10小时相遇,甲、乙两车每小时各行多少千米
粘粘儿 1年前 已收到1个回答 举报

旅雁向南飞 花朵


设乙车每小时行X,则甲车每小时行X-12
则X*10/3 +(X-12)*10/3=310
10X+10(X-12)=310*3=930
10X+10X-120=930
20X=1050
X=52.5千米 乙车的
X-12=40.5千米 甲车的


1