若|3x+y+6|+(x+y+2)的二次方=0,求3x+2y的值.

若|3x+y+6|+(x+y+2)的二次方=0,求3x+2y的值.
如果好的话赏金会更多哟!
zhxw34 1年前 已收到1个回答 举报

alfred_lin 春芽


显然3x+y+6=0 x+y+2=0
两式相减得 2x=-4 x=-2 y=0
所以3x+2y=-6


7