老师单独打一份稿件需要6小时,有别人打了4分之1后,剩下的稿件由老师挨着打,他3小时能打完么?说明理由.

zhongxuejiaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

wsadzcf 幼苗


设“单位一” 老师效率为1除以6=1/6 剩下工作量为 1-1/4=3/4 老师需要时间为 3/4除以1/6=9/2 9/2=4.5 比较 4.5大于3 所以不能


7