【急!】打一份稿件,甲单独要打2小时,乙单独打要3小时,甲、乙两人同时打这份稿件,几小时能打完?

【急!】打一份稿件,甲单独要打2小时,乙单独打要3小时,甲、乙两人同时打这份稿件,几小时能打完?
要有算式啊!
1z1z1z 1年前 已收到7个回答 举报

Essabelle78 幼苗


1/(1/2+1/3)=1.2小时


8

xhl1999 幼苗


1÷(1/2+1/3)=1÷5/6=6/5=1.2小时


2

joker119 幼苗


1÷(1/2+1/3)=1.2(小时)
设出单位一的做法,其中括号里的是两个人分别打一份稿件的速度。


2

只剩半支烟 幼苗


1÷(1/2+1/3)=1÷5/6=6/5=1.2小时


2

zhan198411 幼苗


设稿件总量为单位1,
则,甲的速度为1/2,乙的速度为1/3,
所以甲、乙两人同时打这份稿件,速度=1/2+1/3=5/6
这时耗时=1/(5/6)=6/5=1.2(小时)


1

传说中的烟酒僧 幼苗


设要x小时完成,所以列式
(1/2+1/3)=1/x
解得,x=6/5


1

空桶一只 幼苗


1÷(1/2+1/3)=1÷5/6=6/5=1.2小时


1