已知函数f(x)=-[1/3]x3+[a/2]x2-2x(a∈R)

已知函数f(x)=-[1/3]x3+[a/2]x2-2x(a∈R)
(1)当a=3时,求函数f(x)的单调区间;
(2)若对于任意x∈[1,+∞)都有f′(x)<2(a-1)成立,求实数a的取值范围.
不冒泡的苏打水 1年前 已收到1个回答 举报

liuleideyu829 幼苗


解题思路:(1)运用导函数求解判断,
(2)转化为二次函数问题求解,讨论对称轴,单调性.

∵(1)当a=3时函数f(x)=-[1/3]x3+[a/2]x2-2x,
函数f(x)=-[1/3]x3+[a/2]x2-2x=-[1/3]x3+[3/2]x2-2x,
∴f′(x)=-x2+3x-2,
-x2+3x-2>0,即1<x<2
-x2+3x-2<0即x>2,x<1.
所以函数f(x)的单调增区间(1,2),单调递减区间为(-∞,1),(2,+∞)
(2)对于任意x∈[1,+∞)都有f′(x)<2(a-1)成立,
-x2+ax-2<2(a-1),即x2-ax+2a>0,△=a2-8a,g(x)=x2-ax+2a,
当△<0时0<a<8,不等式成立.
当△≥0时,即a≥8,a≤0,g(1)>0,[a/2]≤1
-1<a≤0,
综上实数a的取值范围:-1<a<8.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的运算.

考点点评: 本题考查了导数在求解函数单调性中的运用,用二次函数解决最值,恒成立问题.


8