已知函数f(x)=x3-ax在区间(-无穷大,-2)与(2,+无穷大)上是增函数,在(-2,2)上是减函数,那么这...

已知函数f(x)=x3-ax在区间(-无穷大,-2)与(2,+无穷大)上是增函数,在(-2,2)上是减函数,那么这...
已知函数f(x)=x3-ax在区间(-无穷大,-2)与(2,+无穷大)上是增函数,在(-2,2)上是减函数,那么这个函数的极小值是?
田光 1年前 已收到3个回答 举报

dd太平 幼苗


f'(x)=3x²-a,因函数f(x)在x2时递增,在(-2,2)上递减,则:
f'(-2)=0且f'(2)=0
得:a=12
则:f'(x)=3x²-12=3(x-2)(x+2)
即:f(x)的极小值是f(2)=2³-12×2=-16


10

随意的骆驼 幼苗


题目有误


2

废弃火车站 幼苗


-1


1