帮忙解一下这个数学式子!要过程~\(≧▽≦)/~

帮忙解一下这个数学式子!要过程~(≧▽≦)/~
x/x+a=h/l. 求x是多少.答案是x=ah/l-h,但我没看懂,求过程!
吴越 1年前 已收到1个回答 举报

loveing010 幼苗


x/(x+a)=h/l
两边同乘以l(x+a),得lx=h(x+a)
去括号得lx=hx+ah
移项,得lx-hx=ah
合并同类项,得(l-h)x=ah
两边同除以(l-h),得x=ah/(l-h)


1