初二几何题:在矩形ABCD中,AB=24cm,BC=12cm……

初二几何题:在矩形ABCD中,AB=24cm,BC=12cm……
在矩形ABCD中,AB=24cm,BC=12cm,点P沿AB边从点A开始向点B以2cm/s的速度移动,点Q沿DA边从点D开始向点A以1cm/s的速度移动.如果P、Q同时出发,用t(s)表示移动时间(0≤t≤12),那么:
1.当t为何值时,ΔQAP为等腰直角三角形;
2.四边形QAPC的面积是否会变化?为什么?
szdony 1年前 已收到2个回答 举报

大墩人 幼苗


(1)在矩形ABCD中,AD=BC=12,因为QD=t,所以AQ=12-t,又因为ΔQAP为等腰直角三角形,所以AQ=AP,即12-t=2t,t=4
(2)不变
四边形QAPC的面积=24*12-0.5*24*t-0.5*12*(24-2t)=288-12t-144+12t=144


5

ohja 幼苗


已知AB为24Bc为12用勾股定理先求出三角形面积。不会有变化!


2