BD=CD,∠ADB=∠ADC,DE、DF分别垂直于AB及AC交延长线于E、F.求证:DE=DF

ryan_tin 1年前 已收到1个回答 举报

100路车 幼苗


题目中D点位置不明确,似以D在△ABC内外两种可能
1)D在△ABC内
组成两个△:△ADB和△ADC
其中:
BD=CD,∠ADB=∠ADC,AD=AD(公共)
∴△ADB≌△ADC
∴∠DAB=∠DAC
又在RT△DEA和RT△DFA中:
∠E=∠F=90(DE、DF分别垂直于AB及AC)
∠DAB=∠DAC
AD=AD(公共)
∴RT△DEA≌RT△DFA
∴DE=DF
2)D在△ABC外
很巧,图形符号与1)一样,证法也一样.故略.


4