已知函数y=a^(x^2-3x+3),当x属于[1,3]时有最小值8,求a的值.

咫尺黑马 1年前 已收到1个回答 举报

混蛋小慕 幼苗


我们先研究
t=x^2-3x+3,当x属于[1,3]时有最值
t=(x-3/2)^2+3/4
当x=3/2时y 有最小值是3/4
x=3,y有最大值3
而函数y=a^(x^2-3x+3),
t=x^2-3x+3
1) a>1
函数y=a^t是增函数
t=3/4,
y=a^t有最小值8
a^3/4=8
a=16
2)0< a


8