证明等腰梯形在△ABC中,∠ACB的90°,D为AB中点,E为BC中点,DE=1/2AC,且ED平行AC,AC=2CF,

证明等腰梯形
在△ABC中,∠ACB的90°,D为AB中点,E为BC中点,DE=1/2AC,且ED平行AC,AC=2CF,问四边形ADEF是等腰梯形吗?
澜池枫 1年前 已收到3个回答 举报

莱茵4711 幼苗


过D点做DO垂直于AC 交AC于点O
因为DE//AC ,∠DEC=90°那么四边形DECO为平行四边形
所以EC=DO 而DE=1/2AC DE=OC,即OC=1/2AC 所以AO=OC=DE
AC=2CF,那么CF=1/2AC=OC=AO
根据条件 EC=DO AO=CF ∠AOD=∠ECF=90° 可得三角形DOA全等于三角形ECF
所以DA=EF 而DE//AC 所以四边形ADEF是等腰梯形


10

体彩法师 幼苗


已知条件不够,A、C、F是在一条直线上吗?


2

沉溺游 幼苗


已知条件不够,A、C、F是在一条直线上吗?


1