梯形ABCD的面积是45平方厘米,从D点作DE∥AB,分成一平行四边形和一三角形,若AD:EC=3/4,则这两个图

梯形ABCD的面积是45平方厘米,从D点作DE∥AB,分成一平行四边形和一三角形,若AD:EC=3/4,则这两个图
形的面积是多少
范712 1年前 已收到1个回答 举报

mysightseeing 幼苗


设梯形的上底为X,则三角形的底为4/3X,高为H,则有:
S平行四边形=X*H,S三角形=4/3*X*H/2=2/3X*H,
所以有:XH+2/3XH=45
解得:XH=27,2/3XH=18,
即这个梯形的面积中的平行四边形面积为27平方厘米,
三角形面积为18平方厘米.


4