梯形ABCD的面积为45平方厘米,梯形下底AB长10厘米,高是6厘米,三角形DOC的面积为5厘米

梯形ABCD的面积为45平方厘米,梯形下底AB长10厘米,高是6厘米,三角形DOC的面积为5厘米
DC长几厘米
三角形ABO的面积为几平方厘米
a249326691 1年前 已收到4个回答 举报

2VIPID 幼苗


AB=10 过C作CE垂直于AB于E,则CE=6
所以三角形ACB的面积为6*10/2=30
则三角形ADC的面积为45-30=15
则CE*CD/2=15 即CD=30/6=5三角形DOC的面积为5平方厘米,则DC*OF/2=5 OF=2
过O作垂线交DC于F,交AB于H,则OH=CE-OF=6-2=4
三角形ABO的面积为OH*AB/2=4*10/2=20


2

jsnthajx 幼苗


45=(AB+CD)*6/2 CD=5
S三角形CDB=CD*H/2=5*6/2=15
所以S三角形COD=15-5=10
S三角形abc=10*6/2=30
所以S三角形A0B=30-10=20


2

happyfrog77 幼苗


45=(AB+CD)*6/2 CD=5
S三角形CDB=CD*H/2=5*6/2=15
所以S三角形COD=15-5=10
S三角形abc=10*6/2=30
所以S三角形A0B=30-10=20


1

xx226 幼苗


CD=5
三角形ABO面积=20


0