y=1/3 x^3+x∧2+ax-5,求a的取值范围 若在(-∞,+∞)中是单调函数 若在[1,+∞

y=1/3 x^3+x∧2+ax-5,求a的取值范围 若在(-∞,+∞)中是单调函数 若在[1,+∞
y=1/3 x^3+x∧2+ax-5,求a的取值范围
若在(-∞,+∞)中是单调函数
若在[1,+∞)中是单调函数
若函数在区间(-3,1)上单调递减
没人会啊,求大师援助.
1小啊菲1 1年前 已收到2个回答 举报

carnivorouscat 幼苗


y=1/3 x^3+x∧2+ax-5,
求导得:y’= x^2+2x+a,
若在(-∞,+∞)中是单调函数,
则需导数恒大于等于0或恒小于等于0,
y’= x^2+2x+a只能恒大于等于0,
即x^2+2x+a>=0, a>=-x^2-2x,
-x^2-2x=-(x+1)^2+1有最大值1,
所以a>=1.
若在[1,+∞)中是单调函数,
y’= x^2+2x+a只能恒大于等于0,
即x^2+2x+a>=0, a>=-x^2-2x,
当x>=1时,-x^2-2x=-(x+1)^2+1有最大值-3,
所以a>=-3.
若函数在区间(-3,1)上单调递减,
f’(x) = x^2+2x+a
则f’(-3)


3

失去童话的森林 幼苗


你那下面的一大堆是条件?还是问题?


2