f(x)=lg(ax^2+2ax+1),(1)定义域为R,求a的取值范围?(2)值域为R,求a的取值范围

高中物理新课程 1年前 已收到2个回答 举报

zhazww 幼苗


(1)定义域为R,说明对任意的x∈R,ax^2+2ax+1>0恒成立,
故a>0,且Δ=(2a)²-4a=4a²-4a


3

babyanglez_zi 幼苗


首先底数a>0,且不等于1, 因为x属于R,所以真数(ax^2+x+a)>0,即无论x取任何值,(ax^2+x+a)>0恒成立! 因为a>0,所以y=(ax^2+x+a)是条开口向上的抛物线, 要(ax^2+x+a)>0恒成立,就是算函数的最低点要>0,最低点值为:(4ac-b^2)/4a 所以就有:(4a^2-1...


0