一个长方体体铅长31.4厘米,宽25厘米、高12厘米,熔铸成一个底面直径是30厘米的圆锥,这个圆锥的高是多少

一个长方体体铅长31.4厘米,宽25厘米、高12厘米,熔铸成一个底面直径是30厘米的圆锥,这个圆锥的高是多少
答对追加悬赏
胖胖的阿宝 1年前 已收到7个回答 举报

一vv明媚 春芽


1/3 *3.14 *15^2 *h=31.4*25*12
h=40厘米


10

azinger 幼苗


长方体体积=31.4×25×12=9420立方厘米
V锥=Sh/3
h=3×9420/(3.14×15²)=40厘米


2

楚楚的心声 花朵


31.4×25×12 ÷(15×15×3.14÷3)
=9420 ÷ 235.5
=40(厘米)


2

梦幻鬼鬼 幼苗


先算长方体的体积31.4*25*12=9420
熔铸就是指前后体积不变,就相当于我们捏橡皮泥是一个意思,只是变换了图形,体积没有变,用前面求道的体积9420来相当于圆锥的体积,求高,9420*3/(15*15*3.14)=40厘米


2

盆盆儿yoyo 幼苗


(31.4*25*12)(7.5π)2次方 没问题1/4的30是7.5 给个好评


1

璎珞michelle 幼苗


31.4*25*12=9420立方厘米 30/2=15厘米 15*15*3.14*3=2119.5立方厘米 9420/2119.5=9/40厘米


0

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


长方体体积=31.4X25X12=9420立方厘米
熔铸成一个底面直径是30厘米的圆锥,体积不变
圆锥的底面积:3.14X(30/2)^2=706.5平方厘米
圆锥的高:9420X3/706.5=40厘米


0