高数导数问题 设y=f(x)由方程xy=e^(x+y)确定,则y``(y的二阶导)等于多少

52ligongdx 1年前 已收到2个回答 举报

流水高山长啸 幼苗


直接两边对X求导,注意Y是X的函数.
所以得:y+xy'=e^(x+y)*(1+y'),化简,代入原方程得:y+xy'=xy(1+y'),
然后对得到的式子在此求导,
得:y'+y'+xy''=(y+xy')(1+y')+xyy'' ,
这里面的y'可以由之前的式子解出来,然后在代入,可得到y’‘与x的式子.楼主自己化简试试吧


6

海南123 幼苗


就是隐函数求导啊
y'=y(1-x)/x(y-1)
y''= [-(x-1)^2-(y-1)^2]/[x^2*(y-1)^2]


1