田工程师指挥54个机器人炼钢.用占总数的[1/6]的机器人加料.剩下的机器人按2:7分别去做检验和运材料.加料、做检验和

田工程师指挥54个机器人炼钢.用占总数的[1/6]的机器人加料.剩下的机器人按2:7分别去做检验和运材料.加料、做检验和运材料的机器人各有多少个?
dzq1978 1年前 已收到4个回答 举报

竹林居 幼苗


解题思路:把机器人的数量看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出加料机器人的数量,再求出剩余的机器人数量,然后把剩余的机器人个数看作单位“1”,最后按比例分配方法即可解答.

54×[1/6]=9(个),
答:加料的机器人有9个;
54-9=45(个),
2+7=9,
45×[2/9]=10(个),
45×[7/9]=35(个),
答:做检验的机器人有10个,运材料的机器人有35个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 掌握按比例分配方法解决问题是本题考查知识点,解答本题要注意单位“1”的变化.


2

52412li 幼苗


加料的机器人有54×1/6=9(个)
54-9=45
45÷(2+7)=45÷9=5
做检验的机器人有5×2=10(个)
运材料的机器人有5×7=35(个)


2

心跳的红 幼苗


54×1/6=15
54-15=45
45×2/9=10
45×7/9=35


2

金光闪闪的猫 幼苗


加料:54×(1/6)=9(个;54-9=45(个),检验:45*2/(2+7)=10(个),运材料:45-10=35(个)。


2