田工程师指挥54个机器人炼钢.用占总数的[1/6]的机器人加料.剩下的机器人按2:7分别去做检验和运材料.加料、做检验和

田工程师指挥54个机器人炼钢.用占总数的[1/6]的机器人加料.剩下的机器人按2:7分别去做检验和运材料.加料、做检验和运材料的机器人各有多少个?
z6120264 1年前 已收到1个回答 举报

我叫雪情 幼苗


解题思路:把机器人的数量看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出加料机器人的数量,再求出剩余的机器人数量,然后把剩余的机器人个数看作单位“1”,最后按比例分配方法即可解答.

54×[1/6]=9(个),
答:加料的机器人有9个;
54-9=45(个),
2+7=9,
45×[2/9]=10(个),
45×[7/9]=35(个),
答:做检验的机器人有10个,运材料的机器人有35个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 掌握按比例分配方法解决问题是本题考查知识点,解答本题要注意单位“1”的变化.


9