文字题(1)一个数的 4 5 等于120的 5 6 ,这个数是多少?(2)一个数的75%比它的20%多220,求这个数.

文字题
(1)一个数的
4
5
等于120的
5
6
,这个数是多少?
(2)一个数的75%比它的20%多220,求这个数.
(3)比一个数的20%少0.4的数是7.2,求这个数.
(4)0.9与0.2的差加上1除1.25的商,和是多少?
(5)一个数的
1
2
比它的
1
3
多9,这个数是多少?
半刻斯文 1年前 已收到1个回答 举报

njzpkj 春芽


(1)120×
5
6 ÷
4
5
=100×
5
4 ,
=125.
答:这个数是125.

(2)220÷(75%-20%)
=220÷55%,
=400.
答:这个数是400.

(3)(7.2+0.4)÷20%
=7.6÷20%,
=38.
答:这个数是38.

(4)(0.9+0.2)+1.25÷1
=1.1+1.25,
=2.35.
答:和是2.35.

(5)9÷(
1
2 -
1
3 )
=9÷
1
6 ,
=54.
答:这个数是54.


5