当a,b,c,d满足什么条件时,函数f(x)=ax b

当a,b,c,d满足什么条件时,函数f(x)=ax b
,函数f(x)=ax+b/cx+d(c不等于0,cd不等于bc)的单调区间,当a,b,c,d满足什么条件时,与其反函数是同一函数 ,详解
kame_gg 1年前 已收到1个回答 举报

杀无社 幼苗


先求出反函数:
设y=(ax+b)/(cx+d),
则x=(b-dy)/(cy-a) 其反函数为 y=(b-dx)/(cx-a)
题目当中说了反函数与原函数为同一函数,
所以须使(ax+b)/(cx+d)=(b-dx)/(cx-a)在定义域内恒成立。
望采纳谢谢~~


0