文字题.(1)4.2与15.3的和减去10.5与[2/5]的积,差是多少?(2)一个数的[7/8]是120的35%,求这

文字题.
(1)4.2与15.3的和减去10.5与[2/5]的积,差是多少?
(2)一个数的[7/8]是120的35%,求这个数.(用方程解)
--狼厉害 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotong1978 幼苗


解题思路:(1)先算4.2与15.3的和,10.5与[2/5]的积,所得的和减去所得的积即可;
(2)设这个数是x,x的[7/8]是120的35%,即[7/8]x=120×35%.

(1)(4.2+15.3)-10.5×[2/5],
=19.5-4.2,
=15.3.
答:差是15.3.

(2)设这个数是x;
由题意可得:
[7/8]x=120×35%,
[7/8]x=42,
[7/8]x÷[7/8]=42÷[7/8],
x=48.
答:这个数是48.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程进行解答.


2