谁来帮我解决这三道数学题?用简便计算:10.5÷3.5÷3 4.2×9.1+42×0.09 16×0.25

c3018 1年前 已收到1个回答 举报

chenkaitou1111 幼苗


10.5÷3.5÷3
=10.5÷(3.5×3)
=10.5÷10.5
=1
4.2×9.1+42×0.09
=4.2×9.1+4.2×0.9
=4.2×(9.1+0.9)
=4.2×10
=42
16×0.25
=4×4×0.25
=4×(4×0.25)
=4×1
4


6