三道应用题急1!1.一个数的四分之一比它的六分之一大14,这个数是多少2.现价150的衣服,比原价少50元,降价几分之几

三道应用题急1!
1.
一个数的四分之一比它的六分之一大14,这个数是多少
2.
现价150的衣服,比原价少50元,降价几分之几、?
3.
水结冰体积增加十分之一,冰化成水,体积少了几分之几、/?
豪情爽 1年前 已收到6个回答 举报

千里马sunny 幼苗


14/(1/4-1/6)=14*12=168
原价150+50=200
降价50/200=四分之一
1-1/(1+1/10)=1-1/(11/10)=1/11 十一分之一


9

张娜1985 幼苗


(1/4-1/6)/14=168
50/(150+50)=1/4
0.1/1.1=1/11


2

kimi之歌 幼苗


这个数是168
降价25%
体积减少了十一分之一


2

ECHO消失 幼苗


1 X/4-X/6=14 X=168
2 1/3
3 1/11


1

鹗鱼的眼泪 幼苗


答案是:
1. 168
2. 1/3
3. 1/11


1

朱古力蛋卷 幼苗


1:168,X/4=X/6+14 推出X=168
2:75%,原价是200 降价=150/200=75%,降了25%
3:十一分之一,由质量不变推出水和冰的密度之比是11:10,所以冰化成水时体积减少1/11


0