三道应用题(六年级)急.个人工资在3500到5000元的,必须按3%缴纳税款.小明的妈妈九月份缴纳了9元个人所得税,小明

三道应用题(六年级)急.
个人工资在3500到5000元的,必须按3%缴纳税款.小明的妈妈九月份缴纳了9元个人所得税,小明妈妈九月份工资是?小明爸爸工资4000元,应缴纳多少元?
某经理两年前将50万人民币存入银行,存期两年,当时年利率为2.79%.到期后将利息的80%捐给山区.经理捐了多少元?(不缴纳利息税)
张涵有2000元,打算存入银行两年,有两种方案供她选择.方案一:存两年期,年利率是4.4%;方案二:先存一年期,年利率是3.5%,第一年到期后把本金和利息取出来合在一起再存一年.请你帮张涵算算,哪种方案得到的利息多一些?(算式)(不缴纳利息税)
继续qq人妖LYC 1年前 已收到2个回答 举报

wolfcxt 幼苗


1.3500+9/3%=3800
2.50*2.79%*2*80%=2.232
3.第一种2000*4.4%*2=176
第二种2000*3.5%+2000(1+3.5%)*3.5%=142.45
第一种利息多


1

忘记背包 幼苗


楼上正解


0