数学应用题,急,要列算式!1.两个数的和是682,其中一个数的个位是0,如果把这个0去掉,就得到另一个数.这个数各是多少

数学应用题,急,要列算式!
1.两个数的和是682,其中一个数的个位是0,如果把这个0去掉,就得到另一个数.这个数各是多少?
2.已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数各是多少?
请用递等式计算谢谢!
道具 1年前 已收到4个回答 举报

azurechen 春芽


(1)设较小的数是x,由题意知:x+10x=682
解得:x=682/11
x=62 62*10=620
一个是620,另一个是62
(2)设两个数分别是x、y
由题意:x/y=4
x-y=39
解方程组得:x=52,y=13


10

34114732 幼苗


smart


2

shkior 幼苗


1、620和62 设一个数为x20,则另一个数为x2,又x+2=8,得x=6.所以为620和62
2、x/y=4 x-y=39
解得x=42 y=13


1

坚强的泡沫奇奇 幼苗


1.设一个数为X,则另一个数为10X
X+10X=682
解得
X=62 10X=620
或 由题意得,一个数为1份,另一个数为10份
用1+10得出682的份数
682除以11得小数
小数乘以10得大数

2. 由题意得,一个数为1份,另一个数为4份
4-1得出39的份数...


1