1到20每次选取3个数,使它们的和能被3整除,共有多少种不同的取法

1到20每次选取3个数,使它们的和能被3整除,共有多少种不同的取法
如题 希望高手快速点播
bjornt 1年前 已收到1个回答 举报

别来别後 幼苗


分为可以3n,3n+1,3n+2的个数分别为6,7,7 当所选3个数为3的倍数时,6选3为20种( 字母在电脑上表达不到) 当所选的3个数为3n+1时,7选3为35种 当所选的3个数为3n+1时,7选3为35种 当其中一个为3的倍数,另外两个分别要取3n+1和3n+2 有6*7*7=254种 综上所得 20+35+35+254=344(种)


9