30x的2次方(y+4)-15x(y+4),其中x=2,y=-2

megumi 1年前 已收到1个回答 举报

xwgqwert 幼苗


30x²(y+4)-15x(y+4)
= 15x(y+4)(2x-1)
其中x=2,y=-2
所以 = 30*2*3= 180

1年前 追问

2

megumi 举报

用因式分解算

举报 xwgqwert

不是用了吗? 30x²(y+4)-15x(y+4) 此处提取15x(y+4) = 15x(y+4)(2x-1)