3x的4次方-30x的3次方+77x的2次方-10x-5=0,且x大于或等于5,则x的2次方-5x=?

暖伏声声 1年前 已收到1个回答 举报

bnm2891 春芽


原式可化为:
3(x²-5x)²+2(x²-5x)-5=0
[(x²-5x)-1][3(x²-5x)+5]=0
即 (x²-5x)=1或(x²-5x)=-5/3


8