一本故事书,一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的比第一天多百分之二十,这本书一共多少

ada841114 1年前 已收到2个回答 举报

圣人也难 幼苗


第二天看了
45×(1+20%)=54(页)
这本书一共
54÷4分之1=216(页)


5

xiaotvrss 幼苗


1/4÷(1+20%)=5/24......第一天看了全书的5/24
45÷(5/24)=216页.........总页数


0