王玲从图书馆借了一本故事书,准备三天后归还.她第一天看了全书的四分之一,第二天看了56页.第三天看

王玲从图书馆借了一本故事书,准备三天后归还.她第一天看了全书的四分之一,第二天看了56页.第三天看
了全书的五分之二,这本书全部看完.王玲第二天看了全书的几分之几?这本书一共有多少页?
落影如画 1年前 已收到1个回答 举报

yueyishan 幼苗


设这本书一共x页
则1/4+56/x+2/5=1
解得:x=160
则第二天一共看了56/160=7/20


7