已知实数M,N满足:M+N=3,MN=8求

已知实数M,N满足:M+N=3,MN=8求
M的平方+N的平方= ?
N分之一+M分之一=?
(M-N)的平方=?
M的三次方+N的三次方=?
M分之N+N分之M=?
M的四次方+N的四次方=?
最好有过程 谢谢
囧 老师出错题了
yloverose 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨com 种子


m^2+n^2=(m+n)^2-2*m*n;
1/n+1/m=(m+n)/mn;
(m-n)^2=m^2-2*m*n+n^2;
m^3+n^3=(m+n)(m^2-m*n+n^2);
n/m+m/n=(m^2+n^2)/mn;
m^4+n^4=(m^2+n^2)^2-2*m^2*n^2=(m^2+n^2)^2-2*(m*n)^2;
但是你这道题有问题:
M+N=3,MN=8
m=8/n,n+8/n=3,n^2+8=3*n,n^2-3*n+8=0,
b^2-4*a*c=3^2-4*8=-23


7

charlesscool 幼苗


M+N=3,MN=8
求:M 与N的值啊1!哦???竟然无解????


2